The world's most popular racing class
German Laser Sailing Class Association - Deutsche Laserklasse DLAS

Regatten veranstaltende Vereine

Die folgende Übersicht zeigt alle Vereine, die laut aktuellem Regattakalender in Deutschland mindestens eine Laser-Regatta veranstalten.

 

DSV
Revier
Verein
Homepage
9226
NY
BWkhThpSxUmJQIxhrP
Aarhus/Denmark
038
Ostsee/travemünde
Lübecker Yacht Club
Kaløvig bei Aarhus (Ostsee)
Sailing Aarhus / Kal
4715
NY
Wasser- und Fischereisportclub e.V. Schotten
B113
Langer See/Seddinsee
Verein Schm
B022
Berlin/Wannsee
Segler Club Oberspree e.V.
B 022
Berlin Wannsee
Segler Club Oberspree
B049
Wannsee
SV 1903 Berlin e.V.
B 110
Müggelsee
Segelgemeinschaft am Müggelsee
B049
Wannsee
SV 1903 Berlin e.V.
B113
Langer See/Seddinsee
Verein Schm
B049
Berlin Wannsee
Seglervereinigung 1903 Berlin
B126
Müggelsee
SC Wiking e.V.
B100
Langer See/Seddinsee
TSG 1898 e.V.
B103
Langer See/Seddinsee
Segelclub Karolinenhof
B102
Langert See/Seddinsee
WSV 1921 e.V.
B044
Berlin - Wannsee
Verein Seglerhaus am Wannsee
B121
Langer See - Seddinsee
Berliner Tourenseglerclub Blau-Wei
B046
Wannsee
Berliner YC
B048
Wannsee
Potsdamer Yacht Club
B 105
Dahme
Segel-Club Rohrwall e.V.
B106
Seddinsee
SC Seddin
B-106
Langer See und Seddinsee
Segel Club Seddin
B106
Seddinsee und Langer See in Berlin
Segel Club Seddin
B044
Wannsee
Verein Seglerhaus am Wannsee
B 023
Unterhavel
Spandauer Yacht-Club e.V.
B 022
Berlin Unterhavel
Segler Club Oberspree
BA035
Wörthsee
SV W
BA054
Großer Alpsee
SC Alpsee-Immenstadt
BA035
Wörthsee
Segel Verein Wörthsee
BA054
Großer Alpsee
Segelclub Alpsee-Immenstadt
BA075
Chiemsee
Seebrucker Regatta Verein
BA029
Chiemsee
Bernauer Segel-Club e.V. Felden
BA 171
Altmühlsee
Altmühltal Segelclub
BA171
Altmühlsee
Altmühltal Segelclub 1970 e.V.
BA 171
Altmühlsee
Altmühltal Segelclub
BA035
Wörthsee
Segel Verein W
BA56
Neubäu am See
Segel Club Neub
BA056
Neubäuer See
SC Neub
BA006
Starnberger See
SC W
BA169
Mandichosee
Seglervereinigung Merching e.V.
BA016
Herrsching
Herrschinger Segelclub e.V.
BA004
Starnbergersee
Deutscher Touring Yacht Club
BA-004
Starnberger See
Deutscher Touring Yacht Club
BA016
Herrsching
Herrschinger Segelclub e.V.
BA015
Ammersee
Augsburger Segler-Club e.V.
BA004
Starnberger See
Deutscher Touring Yacht-Club
BA
Ammersee
Herrschinger SC
BA054
Großer Alpsee
Segelclub Alpsee-Immenstadt
BA100
Forggensee
Seglergemeinschaft Dietringen e.V.
BA075
Chiemsee
Seebrucker Regatta Verein
BA217
Rottachsee
SSG Rottachsee
BA015
Ammersee
Augsburger SC e.V.
BA-008
Seeshaupt
Yachtclub Seeshaupt
BA008
Seeshaupt
Yachtclub Seeshaupt
BA-008
Seeshaupt
Yachtclub Seeshaupt
BA075
Chiemsee
Seebrucker Regatta Verein
BA015
Ammersee
Augsburger Segler-Club e.V.
BA058
Niedersonthofener See
SC Kempten
BA037
Simssee
Segler- und Ruderclub Simssee
BA015
Ammersee
Augsburger Segel Club
BA058
Niedersonthofener See
Segelclub Kempten Niedersonthofersee e.V
BA 043
Steinberger See
Steinberger Yachtclub
BA005
Starnberg
M
BA217
Rottachsee
Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee. e.V.
BA007
Starnbergersee
Universit
BA008
Starnberger See
Yacht Club Seeshaupt
BA-008
Seeshaupt
Yachtclub Seeshaupt
BA001
Starnberger See
Bayrischer Yacht Club
BA 001
Starnberger See
Bayerischer Yacht-Club
BA001
Starnberger See
Bayerischer Yacht-Club
B121 / B096
Langer See / Seddinsee
Berliner Tourenseglerclub Blau-Wei
**BEL
Nordsee
Royal North Sea Yacht Club Ostend
***BEL
Oostende
**BEL
Nieuwpoort
ISAF
BG041
Schwielochsee
Segelclub Schwielochsee e.V.
BG014
Werder / Havel
Seglervereinigung Einheit Werder 1952 e.V.
BG047
Krüpelsee / Neue Mühle
Segel-Club Krüpelsee e.V
BG031
Werbelinsee
Sportverein Stahl Finow
BG 031
Werbellinsee, Schorfheide, Land Brandenburg
Sportverein Stahl Finow Abt. Segeln
BG. 031
Werbellinsee
SV Stahl Finow Abt. Segeln
BG036
Beetzsee
SC M
BG 070
Gudelacksee
Lindower Reagatta Segler e.V.
BG052
Zeuthener See
SG Zeuthen
BG004
Scharmützelsee
Saarower SV a.W.
BR016
Weser
Wassersport-Verein Hemelingen e.V.
BW002
Bodensee
W
BW019
Bodensee (Überlinger See)
Seglergemeinschaft Überlingen
BW074
Hardtsee Ubstadt-Weiher
TVE Weiher
BW057
Ruder-Club Rastatt 1898 e.V.
BW001
Überlinger See
Bodensee YC
BW002
Bodensee
W
BW 019
Bodensee, Überlinger See
Seglergemeinschaft Überlingen
BW 115
Bodensee, Untersee
Jollen Segler Reichenau
BW057
Goldkanal
Ruderclub Rastatt
BW
Radolfzell / Bodensee
Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell / Yacht-Club Radolfzell
BW002
Bodensee
W
BW
Starnberger See
BW003
Bodensee
BW.079
Baggersee Mittelgrund
Segelkameradschaft Leopoldshafen e.V.
BW041
Schluchsee
Segelverein Schluchsee
BW115
Bodensee - Untersee
Jollensegler Reichenau e.V.
BW001
Überlinger See
Bodensee YC
**CAN
Ontariosee
**CRO
Mali Losinj
EURILCA
**CZR
Nové Mlýny - See
**ESP
Mittelmeer
Real Club Nautico Barcelona
***ESP
Mittelmeer
Grup d'Esports Nautic Roses
**.ESP
Mittelmeer
Club Nautic S Arenal
**FIN
Nauvo
EURILCA
**FRA
Hyeres
COYCH
**FRA
Vassivière
EURILCA
FRA
Hyeres
Mittelmeer
**GRE
Patras GRE
EURILCA
H014
Langener Waldsee
Wassersportverein Langen
H001
Rhein
SC Rheingau e.V.
H010
Edertalsperre
Segelclub Edersee
H022
Langener Waldsee
Dreieich SC Langen e.V.
H.049
Dutenhofener See
Segelclub Gie
H049
Dutenhofener See
SC Gie
H022
Langener Waldsee
Dreieich SC Langen e.V.
H035
Kärchersee
Segelverein Biblis
H.018
Niddatalsperre
Wasser- und Fischereisportclub e.V. Schotten
H014
Langener Waldsee
Wassersportverein Langen
HA033
Mühlenberger Loch
M
HA002
Alster
Norddeutscher Regatta Verein
HA005
Mühlenberger Loch
Blankeneser SC e.V.
HA002
Alster
Hamburger Seglerjugend mit Hamburger Segel Club
HA004
Alster
Hamburger Segel-Club e.V.
HA002
Alster
Hamburger Segel Club
HA005
Mühlenberger Loch
Blankeneser SC e.V.
HA033
Mühlenberger Loch
M
**HUN
Balaton / Plattensee
Balatonfüredi Yacht Club.
**ITA
Comer See
***ITA
Mittelmeer
World Sailing
**ITA
Mittelmeer
Circolo Nautico Andora
**JAP
JAPAN, Sakaiminato-Stadt
***JPN
Enoshima
World Sailing
**MNE
Mittelmeer
**MON
Mittelmeer
Yacht Club de Monaco
MV001
Schweriner See
Segelverein Schwanenhalbinsel / Schweriner Yachtclub
MV050
Strelasund
YC Strelasund e.V.
MV012
Wismarer Bucht
YC Wismar 61 e.V.
MV.020
Rostock, Warnow, Dierkower Bucht
Mecklenburgischer Yachtclub Rostock
MV020
Unterwarnow
Mecklenburgischer Yachtclub
MV.020
Rostock, Unterwarnow / Dierkower Bucht
Mecklenburgischer Yachtclub Rostock e.V.
MV026
Greifswalder Bodden
Greifswalder Yachtclub e.V.
MV003
Rostocker Yacht Club
MV026
Greifswalder Bodden / Dänische Wiek
Greifswalder Yachtclub e.V.
MV009
Mecklenburg-Vorpommern
Segelsportverein Hohen Viecheln
MV026
Greifswalder Bodden/ Dänische Wiek
Greifswalder Yachtclub
MV036
Inselsee Güstrow
Wassersport-Verein-Güstrow
MV001
Schweriner See
Segelverein Schwanenhalbinsel
MV.009
Schweriner Außensee
Segelsportverein Hohen Viecheln
MV009
Schweriner Außensee
SV Hohen Viecheln
MV012
Wismarer Bucht
YC Wismar 61 e.V.
MV001
Schweriner See
Segelverein Schwanenhalbinsel / Schweriner Yachtclub
MV012
Warnemünde Ostsee
YC Wismar 61 e.V.
MV004
Schweriner Yachtclub e.V.
MV026
Greifswalder Bodden
Greifswalder Yachtclub e.V.
MV
Ribnitzer See + Saaler Bodden
Segel-Club-Ribnitz
MV083
Ostsee / Strelasund
Sail & Surf Verein e.V.
MV007
Müritz
R
MV026
Greifswalder Bodden / Dänische Wick
Greifswalder Yachtclub
MV019
Schweriner See
SC Schlossbucht Schwerin
MV 019
Schweriner See
Segelclub Schlossbucht Schwerin e.V.
MV019
Schweriner See
Segelclub Schlossbucht Schwerin e.V.
MV068
Plauer See
Plauer WV
MV055
Warnow
Rostocker Segelverein Citybootshafen e.V.
MV007
Müritz
R
MV050
Strelasund
YC Strelasund e.V.
MV074
Tollensesee
SV Neubrandenburg
MV012
Wismarer Bucht
YC Wismar 61 e.V.
N085
Hüttensee bei Celle
Hermann Billung Celle e.V.
N-085
Hüttensee bei Celle
Hermann Billung Celle
N7085
Hüttensee
Hermann Billung Celle
N044
Steinhuder Meer
Segel-Club Steinhuder Meer e. V.
N049
Steinhuder Meer
SC Mardorf
N
Steinhuder Meer
WVStM und Segelclub Mardorf
N085
Hüttensee bei Meißendorf/Celle
Hermann Billung Celle
N062
Dümmer See
Segelvereinigung H
N046
Steinhuder Meer
Yachtclub Steinhuder Meer
N062
Seglervereinigung Hüde
N042
Steinhuder Meer
WVStM und Hannoverscher Yacht-Club
N
Steinhuder Meer
WVStM und Hannoverscher Yacht-Club
N042
Steinhuder Meer
Hannoverscher Yacht-Club
N046
Steinhuder Meer
YSTM - Yachtclub Steinhuder Meer
N049
Steinhuder Meer
Segel-Club Mardorf e. V.
N044
Steinhuder Meer
Segel - Club Steinhuder Meer
N
Steinhuder Meer
WVStM und Segelclub Steinhuder Meer
N044
Steinhuder Meer
Segel - Club Steinhuder Meer
N042
Steinhuder Meer
Hannoverscher Yacht-Club e.V.
**NED
IJsselmeer
WSV Hoorn
***NED
Medemblik NED
**NED
Ijsselmeer
Medemblik Organising Authority
NW024
Baldeneysee
ETUF Essen e.V.
NW086
Bevertalsperre
Remscheider Segelyachtclub Bevertalsperre e.V.
NW091
Nievenheimer See
Yachtclub Bayer Leverkusen
NW056
Halterner Stausee
Segelclub Prinzensteg e.V. Haltern am See
NW086
Bevertalsperre
Remscheider Segelyachtclub Bevertalsperre
NW 086
Bevertalsperre
Remscheider Segelyachtclub Bevertalsperre
NW086
Bevertalsperre
Remscheider SCB
NW083
Sorpesee
Segel-Club-Sorpesee-Iserlohn
NW293
Königshüttensee
SSC Kempen e.V.
NW024
Baldeneysee
ETUF Essen e.V.
NW165
Oberer Aasee
Segelclub Hansa M
NW190
Lohheider See
Seglergemeinschaft Lohheider See
NW 190
Lohheider See
Seglergemeinschaft Lohheider See
NW020
Sechs-Seen-Platte Duisburg
Duisburger Segel Club
NW044
Möhnesee
Segelkameradschaft Möhnesee Delecke e.V.
NW085
Töppersee
WSG Rumeln-Kaldenhausen
NW056
Halterner Stausee
Segelclub Prinzensteg e.V. Haltern am See
NW087
Liblarer See
SC Ville
NW086
Bevertalsperre
Remscheider SCB
NW077
Biggesee
Yacht Club Lister
**POL
Gdynia POL
EURILCA
POR
Vilamoura
**POR
Costa Brava, Roses
Gen Roses.
R006
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
KC Frankenthal
R017
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Wassersportverein Roxheim
R022
Laacher See
SC Laacher See Mayen
R013
Eicher See
S.C Eich
R008
Mosel
Yacht Club Rhein Mosel e.V.
R017
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Wassersportverein Roxheim
R013
Eicher See
S.C Eich
R022
Laacher See
SC Laacher See Mayen
**ROM
Schwarzes Meer
R006/R017
Silbersee bei Bobenheim-Roxheim
Kanu- und Segelclub Frankenthal + Wassersportverein Roxheim
S 005
Bostalsee
Segelclub Nordsaar
S005
Bostalsee
Segelclub Nord-Saar e.V.
S004
Bostalsee
Segelclub Bosen
S003
Mittersheimer Weiher - Lac Vert (F)
Yachtclub Saarbr
S 003
Bostalsee
Yacht-Club Saarbr
S003
Mittersheimer Weiher / Lac Vert (F)
Yachtclub Saarbr
S004
Bostalsee
Segelclub Bosen
S002
Stockweiher
Segel-Yachtclub Rohdes-Saar
S003
Bostalsee
Yacht-Club Saarbrücken
S004
Bostalsee
Segelclub Bosen
SA034
Arendsee
Arendsee'r Regattaverein 08 e.V.
SA006
Plauer See /BRB - Havel
Wassersportverein Buckau Fermersleben
SA005
Muldestausee
SV Pouch
SA032
Goitzsche
Yachtclub Bitterfeld
SC033
Schladitzer See
All on Sea Youngster e.V.
SC022
Kulkwitzer See
Seglerverein Leipzig S
SC 022
Cospudener See
Seglerverein Leipzig S
SC002
Talsperre Pöhl
Segelclub Handwerk Plauen
SC
Zwenkauer See
Regattaclub Zwenkau e.V.
SC 022
Zwenkauer See
Seglerverein Leipzig S
SC - 022
Zwenkauer See
Seglerverein Leipzig S
SH.017
Kieler Förde
Kieler Yacht Club
SH037
Ratzeburger See
SC Hansa
SH038
Lübecker Bucht
L
SH025
Kieler Bucht
TSV Schilksee
SH001
Flensburger Innenförde
Flensburger Segel-Club
SH017
Kieler Bucht
Kieler Yacht Club e.V.
SH001
Flensburger Förde
Flensburger Segel-Club
SH038
Lübecker Bucht
L
SH001
Flensburger Förde
Flensburger Segel-Club, Segler-Verband Schleswig-Holstein
SH038
Luebecker Bucht
Luebecker Yacht-Club e.V. / Travemuender Woche
SH081
Wittensee
Wassersportclub Wittensee
SH055
Segeberger See
Segeberger Segelclub
SH095
Bordesholmer See
Bordesholmer Segelverein
SH001
Flensburger Förde
Flensburger Segel-Club
SH 178
Große Breite, Schlei
Schulsportverein Louisenlund e.V.
SH038
Lübecker Bucht
Lübecker Yacht-Club e.V.
SH001
Flensburger Förde
Flensburger Segel Club
SH037
Ratzeburger See
SC Hansa
SH087
Großer Plöner See (Südteil)
SSC Bosau
SH 017
Kieler Förde
Kieler Yacht-Club e.V.
SH017
Kieler Bucht
Kieler Yacht-Club e.V.
SH052
Kellersee
Segler Vereinigung Malente Gremsm
SH093
Ostsee / Eckernförder Bucht
Surendorfer Turn und Sportverein von 1946 e.V.
SH038
Luebecker Bucht
Luebecker Yacht-Club e.V. / Travemuender Woche
SH081
Wittensee
Wassersportclub am Wittensee
SH001
Flensburger Förde
Flensburger Segel-Club
SH017
Kieler Bucht
Kieler Yacht-Club e.V.
**SLO
Adria
JK Jadro Koper
**SUI
Neuenburger See
Cercle de la Voile de Neuch
**SWE
Ostsee
T002
Talsperre Zeulenroda
Segelclub Talsperre Zeulenroda eV
T003
Bleilochtalsperre
SC Turbine Bleiloch e.V.
***UK
Hayling Island
Hayling Island Sailing Club
**UK
Nordsee
Largs Sailing Club
**USA
Miami
World Sailing
 
Popup-Fenster